首頁 >> 糾紛 >>

男方犯錯悔婚彩禮需要退嗎(男方反悔彩禮退不退)

2023-03-04 法務資訊 糾紛

訂婚男方反悔彩禮退嗎

訂婚男方反悔彩禮能退。因為男女雙方只是訂婚,并沒有登記結婚,并不存在夫妻關系。雙方未辦理結婚登記手續,或者雙方辦理結婚登記手續但確未共同生活,男方悔婚要求返還彩禮的,人民法院應當予以支持。

一、訂婚男方反悔彩禮退嗎

1、訂婚男方反悔彩禮能退。因為男女雙方只是訂婚,并沒有登記結婚,并不存在夫妻關系。雙方未辦理結婚登記手續,或者雙方辦理結婚登記手續但確未共同生活,男方悔婚要求返還彩禮的,人民法院應當予以支持。

2、法律依據:《最高人民法院關于適用〈中華人民共和國民法典〉婚姻家庭編的解釋(一)》第五條

當事人請求返還按照習俗給付的彩禮的,如果查明屬于以下情形,人民法院應當予以支持:

(一)雙方未辦理結婚登記手續;

(二)雙方辦理結婚登記手續但確未共同生活;

(三)婚前給付并導致給付人生活困難。

適用前款第二項、第三項的規定,應當以雙方離婚為條件。

二、訂婚彩禮錢退有哪些情況

1、因給付彩禮一方的原因導致婚約解除,返還彩禮的數額可根據其過錯程度、雙方的經濟狀況等因素,酌情減少”;

2、男女雙方未辦理結婚登記手續而共同生活一年以上兩年以下,一方請求對方返還彩禮的,返還的數額一般不超過彩禮總額的30%;共同生活一年以內三個月以上的,返還的數額一般不超過彩禮總額的50%;共同生活不滿三個月的,返還的數額一般不超過彩禮總額的70%;

男方悔婚要退彩禮嗎?

在司法實踐中,雙方已經同居,但尚未辦理結婚登記手續,但是給付彩禮的一方悔婚,彩禮需要返還嗎?

按照前述最高院的司法解釋,一般情況下,未辦理結婚登記手續的,彩禮應當返還,但鑒于雙方已實際同居的事實,對于返還的比例,我國沒有統一的法律條文予以規定,需要法官綜合案件情況行使自由裁量權。一些地方法院還給出了指導意見,所依據的標準則是雙方同居的時間長短,比如有的地方法院規定:雙方未辦理結婚登記手續生活在一起一年以上兩年以下的,當一方悔婚時,應返還彩禮,但不是全部返還,應返還不超過全部的百分之三十。如果雙方生活在一年之中三個月以內的,應返還不超過全部的百分之五十。如果生活在三個月以內的,應返還不超過彩禮全部的百分之七十。如果雙方在同居期間男方導致女方懷孕或流產的,在上文的基礎上減少百分之五到百分之二十。

律師提醒:彩禮首先是一種禮節,如果過度,便會變得“無禮”。我國法律禁止買賣婚姻和通過婚姻索取財物的行為,婚姻的締結應當以感情為基礎,要樹立正確的“婚姻觀”。

男方悔婚彩禮錢要退還嗎

一、男方悔婚都需要退彩禮嗎

根據規定,男方悔婚彩禮不一定退,如果男女雙方還未辦理結婚登記手續的;雙方辦理了結婚登記手續,但還未共同生活;男方因婚前給付彩禮錢,而導致生活困難的,要退還彩禮。不過,在后兩者的情況下,要求必須以雙方離婚為前提。

法律依據:

《最高人民法院關于適用婚姻家庭編的解釋(一)》第五條

當事人請求返還按照習俗給付的彩禮的,如果查明屬于以下情形,人民法院應當予以支持:

(一)雙方未辦理結婚登記手續;

(二)雙方辦理結婚登記手續但確未共同生活;

(三)婚前給付并導致給付人生活困難。

適用前款第二項、第三項的規定,應當以雙方離婚為條件。

二、怎么判斷是否屬于彩禮

要判斷何為彩禮,首先要明白彩禮的基本含義,彩禮僅指基于婚約、按照當地風俗習慣、給付對方數額較大的財物。其構成特征有以下幾個方面:

1、訂立婚約為前提條件和基礎?;榧s一般認為是男女雙方以將來結婚為目的所作的事先約定,俗稱定婚。定婚后,男方就要給付女方一定數量的金錢和其他物品,這就是通常所指的彩禮。

2、需基于當地的風俗習慣。雙方訂立婚約的過程中或者訂立婚約之后,給付財物的行為要根據當地風俗習慣。關于給付金錢的數額以及其他物品,一般都需要由中間人(俗稱媒人)從中按習慣商定,有時還要通過中間人交付。這種情況下,給付財物既不是給付人主動贈與,又不是接受人的索取。雙方當事人及其家庭成員都清楚該財物就是為訂立婚約而給付的彩禮。如果當地并沒有給付彩禮的風俗習慣,那么雙方之間發生財物給付行為也就不是彩禮。如果彩禮的數額明顯超出當地風俗習慣,而且明顯超出給付方的支付能力,就應當認定為借婚姻索要財物行為,其實質就不再屬于彩禮性質。

3、所給付財物的價值按照當地生活水平屬于數額較大。雙方訂立婚約后,根據當地風俗習慣需要給付另一方一定數量的財物,其數額或價值就必須符合當地的標準,該標準雖然沒有固定的規范,但是,最起碼要符合彩禮所具有的擔保性質,要符合同時期同一地區大致相近的數額。

金錢與實物雖然表現形式不同,但性質相同,均可以成為彩禮,具體在認定時法院應當結合案件的具體情況以及客觀案情進行認定。一般情況下,如果當地有彩禮給付的習俗,且給付的金錢數額較大,或者給付的實物價值較高,均可以認定為彩禮。

此外還要區分贈與和彩禮,在實踐中對以下行為不能認定為彩禮:

1、男方或其近親屬為取悅對方所為的贈與。

2、男女雙方戀愛期間男方為表露情感所為的贈與。

3、男女雙方或其近親屬在共同消費中由男方支付的費用。

4、男方及其近親屬與女方及其近親屬禮節性交往時的贈與。

5、借婚姻索取財物、騙取財物的行為。

首先要明確一點,彩禮并非是男女締結婚姻關系的必備條件。從法律層面來講,雙方滿足《民法典》規定的結婚條件即可,男方并不是一定要給女方彩禮。也就是說,法律上面是否給付彩禮給女方,并不是影響結婚證領取的因素。因此,當事人可以協商給付或不給付彩禮。

男方犯錯悔婚彩禮需要退嗎(男方反悔彩禮退不退)

男方悔婚我需要退回彩禮嗎

男方悔婚彩禮錢可以退,法律規定,只要雙方最終沒有辦理結婚登記的,就可以要求返還彩禮,不論哪一方的原因造成最終沒有締結婚姻關系都可以要求返還彩禮。

《最高人民法院關于適用中華人民共和國民法典婚姻家庭編的解釋(一)》第五條當事人請求返還按照習俗給付的彩禮的,如果查明屬于以下情形,人民法院應當予以支持:(一)雙方未辦理結婚登記手續;(二)雙方辦理結婚登記手續但確未共同生活:(三)婚前給并導致給付人生活困難。適用前款第二項。第三項的規定,應當以雙方離婚為條件。

文章版權聲明:除非注明,否則均為 六尺法律咨詢網 原創文章,轉載或復制請以超鏈接形式并注明出處。

海報

上一篇 一般彩禮返還怎么起訴(一般彩禮返還怎么起訴男方)
下一篇 如果離婚了彩禮錢怎么辦(如果離婚的話彩禮錢怎么辦)

長按圖片保存到手機

男方犯錯悔婚彩禮需要退嗎(男方反悔彩禮退不退)

訂婚男方反悔彩禮退嗎 訂婚男方反悔彩禮能退。因為男女雙方只是訂婚,并沒有登記結婚,并不存在夫妻關系。雙方未辦理結婚登記手續,或者雙方辦理結婚登記手續但確未共同生活,...

正在為您獲取最新數據

一级午夜免费观看